業務提携
前田 耕陽Koyo Maeda

前田 耕陽
名前
前田 耕陽 / Koyo Maeda
誕生日
1968年8月16日
趣味
  • 読書
  • お酒を飲む事(特に芋焼酎)
特技
  • スノーボード
資格
  • 2級船舶免許

映画

  • 2008年 『人生ごっこ!?』 東大和映画製作委員会 林弘樹監督/前田プロデューサー役
  • 2003年 『ヘブンズ・ドア殺人症候群』石川二郎監督/風間役
  • 2003年 『ファミリー』山城新伍監督
  • 2003年 『ファミリー2 六本木 錬金の帝王カポネ』山城新伍監督
  • 2002年 『実録九州やくざ抗争史LB熊本刑務所Vol.2 義絶盃』市川徹監督
  • 2002年 『実録・鯨道外伝 ヤクザの弔い歌』山本集監督
  • 2001年 『悪名』和泉聖治監督/辰吉役
  • 2001年 『悪名2』和泉聖治監督
  • 2001年 『美悪の華 vol.1 氷室登場』
  • 2001年 『美悪の華 vol.2 氷室の過去』
  • 2001年 『真・雀鬼9 頂上決戦!裏プロVS表プロ』片岡修二監督
  • 2001年 『美悪の華 vol.3 裏切り者』
  • 2000年 『示談屋』新村良二監督
  • 2000年 『平成維新伝 群狼がゆく』
  • 2000年 『女侠 夜叉の舞い 』(東映ビデオ)小暮道夫役
  • 1997年 『湘南武闘派高校伝/新総番誕生篇』
  • 1997年 『Y氏の隣人』
  • 1996年 『微笑を抱きしめて』成人した翔太役
  • 1996年 『勝手にしやがれ!!英雄計画』黒沢清監督/吉行耕作役
  • 1996年 『勝手にしやがれ!!成金計画』黒沢清監督/吉行耕作役
  • 1996年 『勝手にしやがれ!!逆転計画』黒沢清監督/吉行耕作役
  • 1996年 『勝手にしやがれ!!黄金計画』黒沢清監督/吉行耕作役
  • 1995年 『勝手にしやがれ!!脱出計画』黒沢清監督/吉行耕作役
  • 1995年 『勝手にしやがれ!!強奪計画』黒沢清監督/吉行耕作役
  • 1994年 『シュート!』(松竹)友情出演
  • 1994年 『代紋TAKE2 孤狼の章』沖田努役
  • 1991年 『ツルモク独身寮 』(アスミック)主演 宮川正太役
  • 1988年 『少年武道館』(東宝)
  • 1988年 『ロックよ、静かに流れよ」』(東宝)友成拓哉役
  • 1987年 『いとしのエリー』(東宝)主演 上野晋平役

TVドラマ

  • 2015年 『ジゴロinシェアハウス』(TBSチャンネル&スカパー!)ダイアナ役
  • 2013年 『温泉女将ふたりの事件簿2』(TX)手塚亮一役
  • 2013年 『ヨメ代行はじめました。』(KTV)小樽ジン役
  • 2012年 『上条麗子の事件推理10』(TBS)磯貝祐二役
  • 2010年 『天使が消えていく』(ANB)伊能雅範役
  • 2007年 『銭華2 DX豪華版』(NTV)大野恵介役
  • 2007年 『特命係長只野仁』(EX)マネージャー蓮見役
  • 2007年 『おかわり半蔵』(TX)
  • 2006年 『津軽海峡ミステリー』(CX)
  • 2006年 『水戸黄門』(TBS)第36部 第6話 伊之吉役
  • 2006年 『スイッチを押す時』(TBS)
  • 2006年 『刑事吉永誠一・涙の事件簿4』(TX)宗像修一役
  • 2006年 『黒い太陽』(ANB)第2話
  • 2006年 『だめんずウォーカー』(ANB)第1話
  • 2006年 『李香蘭』(TX)
  • 2006年 『出張料理人』(CX)ディレクター役
  • 2006年 『みこん六姉妹』(CBC)小池良平役
  • 2005年 『京都祗園入り婿刑事 事件簿12』 (CX)桐野耕平役
  • 2005年 『銭形平次』(CX)菊之助役
  • 2005年 『火災調査官 紅蓮次郎5』(EX)蝦沢辰巳役
  • 2005年 『はみ出し弁護士・巽志郎』(EX)第10話/久保光男役
  • 2005年 『国盗り物語』(TX)滝川一益役
  • 2004年 『京都祗園入り婿刑事 事件簿11』(CX)桐野耕平役
  • 2004年 『すずがくれた音』(TBS)玲子の夫・哲也役
  • 2003年 『恋恋不舎』 (南京電視台)平山役
  • 2003年 『京都祗園入り婿刑事 事件簿10』(CX)桐野耕平役
  • 2002年 『京都祗園入り婿刑事 事件簿9』(CX)桐野耕平役
  • 2001年 『京都祗園入り婿刑事 事件簿8』(CX)桐野耕平役
  • 2000年 『京都祗園入り婿刑事 事件簿7』(CX)桐野耕平役
  • 2000年 『京都祗園入り婿刑事 事件簿6』(CX)桐野耕平役
  • 1999年 『すずらん』(NHK)日高正憲役
  • 1996年 『恋のクロスロード』(KTV)
  • 1995年 『蔵』(NHK-BS)坂下涼太役
  • 1995年 『新・部長刑事アーバンポリス24』(ABC)桜木耕介役
  • 1994年 『カミングホーム』(TBS)長男役
  • 1994年 『愛と疑惑のサスペンス 一瞬の真実』(KTV)
  • 1993年 『映画みたいな恋したい ファール・プレイ』(TX)
  • 1993年 『恋の一姫二太郎』(ANB)
  • 1992年 『刑事貴族3』(NTV)
  • 1989年 『君の瞳に恋してる!』(CX)鈴木元(耕平の同居人)役
  • 1988年 『オトコだろっ!』(CX)宇野晴彦役
  • 1987年 『ぼくの姉キはパイロット!』(TBS)黒岩克志役
  • 1987年 『同級生は13歳』(CX)香月冬彦役
  • 1985年 『妻たちの課外授業』(NTV)紺野守(真弓の息子)役
  • 1984年 『トライアングルブルー』(ANB)コー役

舞台

  • 2012年 『ココロトコトノハ』赤坂RED/THEATER 
  • 2012年 『最初の晩餐』imagineスタジオ
  • 2012年 『3×3=3 タケシタさんと3人の男たち。』心斎橋ソープオペラクラシックス 
  • 2012年 『帰って来た蛍〜慟哭の詩〜』藤本航空参謀役/前進座劇場
  • 2012年 『3×3=3  また待ち時間。』
  • 2011年 『GO!GO!ジュピター』経済産業省 前田役/本多劇場
  • 2010年 『Return Card 〜彼らからの手紙〜』
  • 2010年 『帰って来た蛍〜神々のたそがれ〜』巽精造役/草月ホール
  • 2010年 『舞台を作る人たち』インディペンデントシアター
  • 2010年 『3×3=3 待ち時間。』
  • 2009年 『海賊冒険大活劇 ジョリー・ロジャー』サンシャイン劇場
  • 2009年 『アセンション2012』新宿シアターモリエール
  • 2009年 『及川クリーンカンパニー』京橋花月
  • 2009年 『銀座浪漫派物語』博品館劇場
  • 2009年 『3×3=3 タケシタさんと3人の男たち。』日本橋PLATZ
  • 2008年 『T・O・Cに集う人たち』
  • 2008年 『女の居場所』明治座
  • 2007年 『ゆうれい貸します うらめし屋繁昌記 細川たかし・長山洋子 特別公演』大阪 新歌舞伎座
  • 2005年 『晴れ姿、兄弟槍 鳥羽一郎・山川豊 新春特別公演』新宿コマ劇場
  • 2003年 『旅姿・恋の東海道 山川豊・長山洋子公演』新宿コマ劇場
  • 2002年 『ご存じ野狐三次』新宿コマ劇場
  • 2001年 『女の居場所』明治座
  • 2000年 『友情』シアターVアカサカ
  • 2000年 『兄弟船 鳥羽一郎・山川豊公演』大阪 新歌舞伎座
  • 2000年 『パシフィック・ムーンライト』観光会社の御曹司役/青山円形劇場
  • 1999年 『グロリアスな男たち』元アイドル役/青山円形劇場
  • 1998年 『銭形平次~残された櫛~』明治座
  • 1994年 『ゴールド家のたそがれ』PARCO劇場
  • 1993年 『スラブ・ボーイズ』PARCO劇場
  • 1993年 『Dummy』被告人の立花洋一役/紀伊国屋ホール
  • 1993年 『Angel eyes~てなもんや西部劇~』エリオット・ホープ役/紀伊国屋ホール
  • 1992年 『HAPPY MAN さよなら龍馬』坂本竜馬役/紀伊国屋ホール

Vシネマ

  • 2012年 『BAD女(ガール)』山鹿孝起監督/浜島門馬役
  • 2005年 『Kiss me or Kill me』大畑役

WEB

  • 2012年 『耕陽はこう(思う)よう〜!』(アメーバスタジオ)